RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Qur'an Hadist MI Tentang Surah AL-LAHAB Kelas IV Smt 2
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah :
MIN 1 Barru
Mata Pelajaran :
Al-Qur’an Hadis
Kelas/Semester :
IV / 2
Materi Pokok :
Surah al-Lahab
Alokasi Waktu :
1X25 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dankegiatannya,
dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1.5
Menjelaskan isi kandungan Q.S. . al-Lahab (111)
4.1 Menulis lafal Q.S. al-Lahab
(111) dengan benar
4.1.1 Membaca Q.S. al-Lahab (111)
4.1.3 Menghafal terjemah Q.S. al-Lahab (111)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatn saintifik dengan metode discovery learning peserta
didik mampu:
1.
3.1.5
Menjelaskan isi kandungan Q.S. . al-Lahab (111)
2.
Menulis lafal Q.S. al-Lahab
(111) dengan benar
3.
Membaca Q.S. al-Lahab sesuai dengan
makhraj
4.
Menghafal terjemah Q.S. al-Lahab dengan
baik dan benar
D. Materi Pembelajaran
1.
Lafal Q.S. al-Lahab
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمٰنِ الرَّحِيْمِ
تَبَّتْ يَدَا اَبِيْ لَهَبٍ وَّتَبَّ ۗ١
مَا اَغْنٰى عَنْهُ مَا لُهٗ وَمَا كَسَبَ ۗ٢
سَيَصْلٰى نَارًاذَاتَ لَهَبٍ ۙ٣
وَّامْرَاَتُهٗۗ حَمَّا لَةَ الْحَطَبِ ۚ٤
فِيْ جِيْدِهَا حَبْلٌ مِّنْ مَّسَدٍ ؑ٥
Arti mufradat Q.S. al-Lahab
Lafal
|
Arti
|
Arti
|
Lafal
|
اذَاتَ لَهَبٍ
|
Yang bergejolak
|
Binasalah
|
تَبَّتْ
|
وَّامْرَاَتُهٗۗ
|
Dan strinya
|
Kedua tangan
|
يَدَا
|
حَمَّا لَةَ
|
Pembawa
|
Dan benar-2 dia binasa
|
اَبِيْ لَهَبٍ
وَّتَبَّ
|
الْحَطَبِ
|
Kayu baker
|
Tidaklah berguna
|
مَا اَغْنٰى
|
فِيْ
|
Di
|
Darinya
|
عَنْهُ
|
جِيْدِهَا
|
Lehernya
|
Hartanya
|
مَا لُهٗ
|
حَبْلٌ
|
Tali
|
Dan apa yang
|
وَمَا
|
مِّنْ
|
Dari
|
Dia usahakan
|
كَسَبَ
|
مَّسَدٍ
|
Sabut
|
Dia akan dimasukkan kedalam api
|
نَار سَيَصْلٰى
|
2.
Terjemah Q.S. al-Lahab
Dengan nama Allah Yang Maha Pengasih, Maha Penyayang.
1. Binasalah
kedua tangan Abu lahab dan benar-benar binasa,
2. Tidaklah
berguna baginya hartanya dan apa yang ia usahakan,
3. Kelak
dia akan dimasukkan ke galam api yang bergejolak (neraka)
4. Dan
(begitu pula) istrinya, pembawa kayu baker (menyebar fitnah)
5. Di
lehernya ada tali dari sabut yang dipintal
3.
Isi kandungan
Q.S. al-Lahab
1. Surah al-Lahab adalah surah yang ke 111, terdiri dari 5 ayat dan
termasuk surah makiyah, nama al-Lahab diambil dari ayat ke-3 yang berarti
gejolak api. Surah al-Lahab turun sesudah surah an-Nasr.
2.
Abu Lahab memusuhinya nabi Muhammad saw. karena nabi Muhammad saw.
menerima perintah untuk mendakwahkan agama Islam
3.
Meskipun dimusuhi dan dihalang-halangi dengan berbagai cara, namun nabi
Muhammad tetap melanjutkan dakwah Islam.
4.
Surah al-Lahab memberikan ancaman kepada Abu Lahab dan istrinya karena
menentang dakwah Nabi Muhammad saw., meskipun harta benda Abu Lahab sangat
banyak, tetapi semua itu tidak akan dapat menyelamatkanya dari siksa Allah Swt.
E. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan; scientific dan (Koopratif
Learning)
belajar dgn bekerja sama
2.
Model ; peer tutoring (mengajar teman
sebaya) menghafalkan terjemahan Q.S. al-Lahab
3.
Metode ; ceramah, Demonstrasi, Penugasan.
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1.
Media Pembelajaran
- Poster tulisan Q.S. al-Lahab
- Kartu kata lafal dan arti Q.S. al-Lahab
2.
Sumber Belajar
1. Buku Siswa Qur’an Hadis MI Kelas 4, h. 76
2. Buku Guru Qur’an Hadis MI Kelas 4, h. 69
3. Al-Qur’an dan Terjemahnya
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Alokasi Wkt
|
1
|
Pendahuluan
a.
Membuka
pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dengan penuh khidmat;
b.
Menyapa dan
memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
c.
Meminta
peserta didik untuk mengingat kembali pelajaran terdahulu tentang terjeman
ayat Q.S. al-Lahab.
d.
Meminta
peserta didik menjawab beberapa pertanyaan pendidik sehubungan materi diatas.
e.
Menguraikan
secara singkat hubungan antara hasil jawaban peserta didik dengan materi yang
akan dipelajari
f.
Menyampaikan
pertanyaan secara komunikatif tentang
materi yang akan dipelajari
g.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik
h.
Mempersiapkan
media/alat peraga/alat bantu bisa berupa gambar, tulisan di papan tulis/white
board atau tulisan ayat, dan potongan kartu/kertas karton .
|
10 menit
|
2
|
Kegiatan Inti
Mengamati
a. Mengamati gambar terkait
dengan isi kandungan Q.S. al-Lahab
b. Meyimak penjelasan terkait isi kandungan
Q.S. al-Lahab melalui buku cetak.
Menanya (memberi
motivasi agar peserta didik bertanya)
a. Menanyakan gambar terkait
dengan isi kandungan Q.S. al-Lahab
b. Menanyakan isi kandungan
Q.S. al-Lahab
Mengeksperimen/eksplorasi
a. Pendidik membagikan materi tentang
isi kandungan kepada setiap kelompok, kemudian setiap kelompok diminta
membaca materi tersebut
b. Setiap kelompok mendapatkan kertas
soal/masalah, kemudian menjawab soal yang telah dibagikan.
Mengasosiasi
a. Setiap perwakilan kelompok
membacakan hasil diskusinya di depan kelas.
b. Kelompok lain berkesempatan
menanggapinya.
Mengkomunikasikan:
a. Peserta didik menuliskan /
meresume hasil bacaan yang telah disampaikan dengan menghafal di depan teman
sekelasnya
b. Pendidik dan peserta didik
menyimpulakan meteri pelajaran yang telah dilaksanakan.
|
15 menit
|
3
|
Penutup
a. Melaksanakan penilaian dengan
mengamati proses diskusi (keaktipan peserta didik), memeriksa catatan hasil
resume Q.S. al-Lahab.
b. Guru mengajak peserta didik
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang baru dilaksakan dengan
memberikan tanggapan terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya dan merenungkan apa yang seharusnya
dilakukan dan yang tidak boleh dilakukan terkait dengan makna pembelajaran
c. Merencanakan kegiatan tindak
lanjut dengan memberikan tugas baik secara individu untuk, mengerjakan
latihan pada buku cetak.
d. Menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya, yaitu cara baca Q.S. al-Lahab
e. Mengakhiri pembelajaran dengan
membaca hamdalah dan mengucap salam.
|
10 menit
|
I. Penilaian
1.
Tes : Tulis dan Lisan
1).
Tes Lisan
a)
Sebutkan lafal mufradat dari arti, tali dari
sabut, pasti akan binasa, apa yang ia usahakan, tidak berguna. Betupun
sebaliknya.
b)
Sebutkan terjemahkan ayat 3 dari Q.S. al-Lahab
c)
Sebutkan isi kandungan Q.S. al-Lahab
d)
Sebutkan hukum tajwid dari ayat Q.S. al-Lahab
e)
sebutkan/sambung potongan ayat Q.S. al-Lahab
2).
Tes Tulis
a)
Soal ; uraian
1.
Mengapa
surah al-Lahab tergolong surah Makiyah?
2.
Tulislah
ayat ke-3 dari Q.S. al-Lahab
!
3. Apakah
yang dilakukan istri Abu Lahab untuk menghentikan
dakwah
Nabi Muhammad saw!
4. Bagaimana sikap Nabi
Muhammad Saw. melihat ancaman Abu
Lahab
dan kafir Quraisy ?
5.
Mengapa
Abu Lahab dan istrinya memusuhi
Nabi Muhammad
saw?
b)
Kunci jawaban :
1.
Karena
diturunkan di Makkah atau sebelum hijrah Nabi
Muhammad
2.
سيصلى نارا ذات لهب
3.
Menghalang-halangi
dakwah Nabi Muhammad saw. dengan
menyebar fitnah
4. Tetap
melanjutkan dakwah Islam dan senantiasa memohon
pertilongan kepada Allah
5. Karena
tidak bisa menerima diangkatnya Muhammad sebagai
Rasulullah
dan mendakwahkan agama Islam
2.
Non Tes : Tugas, Observasi, Sikap, Kinerja dan Proyek
jogjakarta, 8 Mei 2018
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Khanif Maksum, M.Pd.I Juliyanto
NIP. NIM.151200148
Comments
Post a Comment