RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas V Smt Dua Tentang Sifat-sifat Bangun Datar
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MIN Alma Ata
Kelas / Semester : V(lima) / 2 (dua)
Mata Pelajaran :
Matematika
Alokasi waktu :
1 x 35 menit
Hari/Tanggal :
kamis, 10 mei 2018
A.
STANDAR KOMPETENSI
6. Memahami
sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun
B.
KOMPETENSI DASAR
6.1
Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
C.
INDIKATOR
1. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis bangun
datar
2. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun
datar
3. Siswa dapat menghubungkan setiap jenis bagun
datar dengan benda di lingkungan sekitar
D.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui pengamatan, siswa dapat menyebutkan jenis-jenis bangun datar dengan
tepat
2.
Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat bangun datar dengan benar
3.
Melalui penemuan, siswa dapat menghubungkan jenis bagun datar dengan lingkungan
sekitar secara tepat
Karakter siswa yang diharapkan:
1. Teliti
2. Disiplin
3. Kerjasama
E.
MATERI PEMBELAJARAN
Bangun Datar
Bangun datar adalah sebuah bangun berupa bidang
datar yang dibatasi oleh beberapa ruas garis. Jumlah dan model ruas garis yang
membatasi bangun tersebut menentukan nama dan bentuk bangun datar tersebut.
Jumlah ruas garis serta model yang dimiliki oleh sebuah bangun merupakan salah
satu sifat bangun datar tersebut. Ruas garis pada bangun datar disebut dengan
sisi. Jadi, sifat suatu bangun datar ditentukan oleh jumlah sisi, ukuran sisi,
jumlah sudut, dan besar sudut.
Jenis-Jenis Bangun Datar
1. Persegi
Bangun
persegi mempunyai 4 buah sudut
yang merupakan sudut siku-siku.
Sifat-sifatnya adalah:
a. Memiliki 4 empat sisi
Yaitu sisi AB-BC-CD-DA.
b. Keempat sisi berukuran
sama panjang
c. Memiliki empat buah sudut
sama besar yaitu 900 (sudut siku-siku).
2. Persegi Panjang
Bangun
persegi mempunyai 4 buah sudut
yang
merupakan sudut siku-siku.
Sifat-sifatnya adalah:
a. Memiliki 4 empat sisi
Yaitu sisi AB-BC-CD-DA.
b. Dua sisi yang berhadapan
sama panjang.
c. Memiliki dua macam ukuran
panjang dan lebar
d. Memiliki empat buah sudut sama
besar yaitu 900.
3. Segitiga Sama Kaki
Segitiga
merupakan bangun datar yang
terbentuk dari tiga buah ruas garis/sisi.
Jumlah ketiga sudut segitiga adalah 1800.
Sifat-sifatnya adalah:
a. Memiliki 3 sisi: AB-BC-CA
b. Mempunyai dua sisi sama
panjang yaitu AC dan BC.
c. Memiliki dua macam ukuran
alas dan tinggi
d. Mempunyai dua sudut yang sama
besar, yaitu sudut A dan B dengan besar 600.
4. Segitiga Sama Sisi
Sifat-sifatnya adalah:
a. Memiliki 3 sisi: AB-BC-CA
b. Ketiga sisi sama panjang
c. Ketiga sudut sama besar
yaitu 600.
d. Memiliki dua macam ukuran alas
dan tinggi
5. Segitiga Siku-siku
Sifat-sifatnya adalah:
a. Memiliki 3 sisi: OM-MN-ON
b. Mempunyai sisi tegak (OM),
sisi datar (MN),
dan sisi miring (ON).
c. Memiliki satu buah sudut
siku-siku.
d. Memiliki ukuran alas dan tinggi
6. Trapesium
Sifat-sifatnya
adalah:
a. Memiliki 4 sisi:
b. Mempunyai dua sisi sejajar
dan
dua sisi tidak sejajar
c. Mempunyai dua buah sudut
yang berdekatan yang besarnya sama.
7. Jajargenjang
Sifat-sifatnya adalah:
a. Memiliki 4 sisi:
d. Sisi yang berhadapan sama
panjang dan sejajar
e. Mempunyai empat
sudut,terdiri dari dari
dua sudut lancip dan dua sudut tumpul
8. Belah Ketupat
a.
Mempunyai empat sisi sama panjang
b. Mempunyai empat sudut,
yaitu dua
sudut lancip dan dua sudut tumpul
c. Sudut yang berhadapan sama
besar
9.
Layang-layang
Sifat-sifatnya adalah:
a. Mempuyai dua pasang sisi
sama panjang
Sisi AB= sisi BC
Sisi AD= sisi CD
b. Mempunyai sepasang sudut
sama besar
Sudut BAD = sudut DCB
c. Semua sudutnya sama besar
10. Lingkaran
Sifat-sifatnya adalah:
a. Lingkaran merupakan kurva tertutup sederhana
b. Lingkaran mempunyai titik pusat yaitu P.
c. Lingkaran mempunyai garis tengah (diameter)
yaitu d yang panjangnya 2 kali jari-jari
d. Jari-jari lingkaran (r) adalah jarak dari
titik pusat ke tepi lingkaran.
F.
PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan :
Konstektual
2. Model :
Example non example (Contoh dan bukan contoh)
3. Metode :
Pengamatan, diskusi, tanya jawab, demonstrasi, ceramah
G.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa
·
Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran.
·
Siswa berdo’a yang dipimpin oleh ketua kelas
·
Guru mengecek kehadiran siswa.
·
Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan
pembelajaran inti dengan tanya jawab, misalnya:
“coba lihat
papan tulis, ada yang tahu bentuknya apa?”
“kalau benda
yang bapak bawa bentuknya apa ya?”
·
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar semangat belajar
·
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan
dan menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai sifat-sifat bangun datar dengan
bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
|
7 menit
|
Inti
|
·
Guru membagi siswa kedalam kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 2
orang
·
Siswa duduk bersama pasangan kelompoknya
·
Guru memperlihatkan media pembelajaran yang dibawanya
·
Guru mendemonstrasikan media pembelajaran berupa puzzle bangun datar.
·
Siswa mengamati media sehingga dapat menyebutkan jenis-jenis bangun datar
·
Guru membagikan masing-masing 2 jenis bangun datar kepada setiap kelompok
·
Siswa bersama kelompoknya mengamati puzzle berupa bangun datar yang
dipegangnya untuk menemukan sifat-sifat bangun datar
·
Siswa menuliskan sifat-sifat yang terdapat pada bangun datar tersebut.
Selanjutnya secara bergantian, siswa bersama kelompoknya menjelaskan di depan
kelas
·
Guru membimbing siswa
·
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mencari dan menemukan benda
berbentuk bangun datar yang ditemukan di lingkungan sekitarnya, misalnya: ban
sepeda berbentuk lingkaran.
·
Siswa menggambarkan di buku catatannya, misalnya: gambar ban sepeda
|
15 menit
|
Akhir
|
·
Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran tentang sifat-sifat
bangun datar
·
Guru melakukan evaluasi dengan memberikan soal tes tulis
·
Guru memberikan tindak lanjut berupa PR mencari benda lain yang berbentuk
bangun datar yang ditemukan di lingkungan rumahnya
·
Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran dan meminta salah
seorang siswa untuk memimpin doa.
·
Guru mengucapkan salam.
|
3 menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber Belajar
a.
KTSP 2006,
b.
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V (M.Khafid dan Suyati.
2007. Jakarta: Erlangga)
c.
Lingkungan sekitar siswa.
2. Media pembelajaran
a. Papan tulis dan kapur/spidol
b. Puzzle bangun datar
I.
PENILAIAN
- Prosedur Penilaian
a.
Penilaian Proses
Melakukan pengamatan selama proses pembelajaran
berlangsung dari awal sampai akhir pembelajaran.
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar
dengan tes tulis.
- Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja
2)
Penilaian Sikap
b.
Penilaian Hasil Belajar
Uraian Bebas
A.
PENILAIAN KINERJA
Rubrik Penilaian
No
|
Kinerja
|
||
Aspek
Penilaian
|
Skor
|
Deskripsi
|
|
1.
|
Keaktifan
|
4
|
Berani
bertanya dan menyampaikan pendapat selama proses pembelajaran berlangsung
|
3
|
Hanya berani
menyampaikan pendapat selama proses pembelajaran berlangsung
|
||
2
|
Hanya berani
bertanya selama proses pembelajaran berlangsung
|
||
1
|
Belum
berani bertanya dan menyampaikan
pendapat selama proses pembelajaran berlangsung
|
||
2.
|
Berdiskusi
dengan kelompok
|
4
|
Semua anggota
kelompok ikut berdiskusi dalam melakukan tugas dari guru dengan benar
|
3
|
Semua anggota
kelompok ikut berdiskusi dalam melakukan tugas dari guru namun belum benar
|
||
2
|
Hanya satu
orang yang berdiskusi dalam melakukan tugas dari guru dengan benar
|
||
1
|
Hanya satu
orang yang berdiskusi dalam melakukan tugas dari guru namun belum benar
|
||
3
|
Membuat gambar berbentuk bangun
datar
|
4
|
Gambar sesuai dengan lingkungan
nyata dan menggunakan 3 warna atau lebih
|
3
|
Gambar sesuai dengan lingkungan
nyata dan menggunakan 1-2 warna
|
||
2
|
Gambar sesuai dengan lingkungan
nyata dan namun tidak menggunakan variasi warna
|
||
1
|
Siswa belum dapat menggambar
|
Format Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Kriteria
|
Skor Akhir
|
||
1
|
2
|
3
|
|||
1.
|
|||||
2.
|
|||||
3.
|
B. PENILAIAN
SIKAP
Rubrik
Penilaian
No
|
Sikap
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1.
|
Teliti
|
Belum
Terlihat
|
Mulai Terlihat
|
Mulai
berkembang
|
Membudaya
|
2.
|
Percaya diri
|
||||
3.
|
Kerjasama
|
Format
Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
Skor Akhir
|
||
1
|
2
|
3
|
|||
1.
|
|||||
2.
|
|||||
3.
|
B.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
Daftar Periksa
Format Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Skor Akhir
|
1.
|
Andini
|
|
2.
|
Bagong
|
|
3.
|
Cemong
|
E.
NILAI AKHIR
No.
|
Nama Siswa
|
Kinerja
|
Sikap
|
Hasil Belajar
|
Total
|
Nilai
|
1.
|
Andini
|
|||||
2.
|
Bagong
|
|||||
3.
|
Cemong
|
Jogjakarta
, 9 Mei 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Kelas
Martalia Ardiyaningrum, S.Si.,M.Pd Juliyanto
NIP. NIM.151200148
Comments
Post a Comment