RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) IPA Kelas IV Smt Satu Tentang Memahami Hubungan Sesama Mahluk Hidup Dengan Lingkunganya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : MIN Alma Ata
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : IV / I
Materi Pokok : Memahami
hubungan sesama makhluk hidup dan antara makhluk hidup dengan lingkungannya
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
Hari, Tanggal : Kamis, 04 Januari 2018
I.
Standar Kompetensi
1. Memahami hubungan sesama makhluk hidup dan
antara makhluk hidup dengan lingkungannya
II.
Kompetensi Dasar
1.2 Mengidentifikasi beberapa jenis hubungan
khas (simsiosis) dan hubungan “makan dan di makan” antar makluk hidup (rantai
makanan)
III.
Indikator
1.2.1
Menjelaskan jenis-jenis simbiosis
1.2.2
Memberi contoh pasangan makhluk hidup berdasarkan
jenis simbiosisnya
IV.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat
1.
Siswa mampu menjelaskan pengertian ke 3 simbiosis makhluk hidup
2.
Siswa mampu memberikan 1 contoh dari setiap jenis simbiosis
V.
Materi Ajar
Hubungan Antar makhluk Hidup
Ringkasan Materi
Simbiosis
adalah hubungan yang sangat erat antara dua makhluk hidup yang berbeda
jenisnya. Hubungan khas terdapat dalam tiga bentuk yaitu
simbiosis mutualisme, simbiosis parasitisme, dan simbiosis komensalisme.
1.
Simbiosis Mutualisme
Simbiosis
mutualisme adalah hubungan yang saling menguntungkan antara dua makhluk hidup
berbeda. Misalnya hubungan antara lebah dan bunga.
Lebah mengisap madu yang terdapat pada bunga. Sementara itu, kehadiran lebah
dapat membantu penyerbukan bunga. Setelah penyerbukan, bunga akan berkembang
menjadi buah dan biji.
2.
Simbiosis Parasitisme
Simbiosis
parasitisme adalah hubungan antara dua jenis makhluk hidup yang menguntungkan
salah satu pihak, tetapi merugikan pihak lain. Misalnya, hubungan benalu dan
pohon rambutan. Tumbuhan benalu hidup menumpang pohon rambutan. Pohon rambutan
disebut sebagai tumbuhan inang. Benalu tidak dapat mengambil air dan zat hara
dari tanah. Benalu mengambil kedua bahan makanan tersebut dari pohon rambutan.
Dengan cara itu, benalu dapat melakukan proses fotosintesis. Namun, pohon
rambutan menjadi kekurangan bahan makanan. Benalu diuntungkan karena mendapat
air dan zat hara. Tetapi, pohon rambutan dirugikan karena bahan makanannya
berkurang.
3.
Simbiosis Komensalisme
Simbiosis
komensalisme adalah hubungan antara dua makhluk hidup berbeda, dalam hubungan
ini makhluk hidup yang satu diuntungkan, sedangkan yang lainnya tidak dirugikan
maupun diuntungkan. Misalnya, tanaman anggrek yang hidup menempel di dahan pohon asam atau
yang lainnya. Tanaman anggrek hidup menempel di dahan pohon hanya untuk
memperoleh tempat hidup dan cahaya matahari yang cukup. Meskipun menempel,
anggrek tidak mengambil zat-zat hara dari tumbuhan yang ditumpanginya. Jadi,
anggrek tidak merugikan tanaman yang ditumpanginya. Sementara itu, anggrek
beruntung bisa mendapat tempat untuk hidup.
VI.
Metode, Pendekatan dan Strategi Pembelajaran
- Metode :
Ceramah, Penugasan, Tanya Jawab
- Pendekatan :
Deduktif
- Strategi :
Ekspositori
VII.
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan awal
a. Guru mengawali pelajaran dengan bersama-sama membaca basmallah
b. Guru menanyakan kabar kepada peserta didik
c. Guru mempresensi kehadiran siswa
d. Guru melakukan apersepsi dengan
menanyakan kepada siswa “pernahkah anak-anak merasa dirugikan maupun di
untungkan”?
e. Guru menyampaikan materi yang akan dibicarakan pada proses pembelajaran
yaitu ” Hubungan khas antar makhluk
hidup”.
2. Kegiatan inti
a. Eksplorasi
1) Guru menampilkan gambar di depan kelas,
siswa diminta untuk mengamati gambar tersebut
2) Guru menanyakan kepada peserta didik
terdapat apa saja hubungan makhluk hidup yang terdapat pada gambar
3) Guru mengonfirmasi apa yang telah
peserta didik sebutkan.
b. Elaborasi
1) Guru menjelaskan macam-macam simbiosis
2) Guru memberikan contoh simbiosis pada
gambar yang ada di depan kelas
3) Guru membagikan kartu yang terdapat
contoh gambar dari bermacam-macam simbiosis yang telah dijelaskan.
4) Siswa diminta mengidentifikasi kartu
yang didapat termasuk dalam contoh simbiosis mutualisme, parasitisme atau
komunsalisme.
5) Satu persatu siswa diminta maju kedepan
menjelaskan hubungan makhluk hidup yang terdapat pada gambar yang mereka
peroleh kemudian diminta untuk menempelkan dipapan tulis.
c. Konfirmasi
1) Guru bersama siswa menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
2) Guru memberikan penguatan materi yang
telah diberikan
3. Kegiatan Penutup
a. Guru memberikan evaluasi kepada siswa
b. Guru melakukan tanya jawab atas materi yang telah
diberikan
c. Guru bersama siswa mengakhiri pelajaran dengan membaca hamdallah
VIII. Media dan Sumber Belajar
1.
Media
Belajar
a. Gambar
b. Kartu bergambar
c. Papan tulis
2.
Sumber
Belajar
Choiril Azmiyawati,
Wigati Hadi Omegawati dan Rohana Kusumawati. 2009. IPA Salingtemas 4 untuk
SD/MI Kelas IV SD. Jakarta: Pusat Perbukuan
IX.
Penilaian
1. Jenis penilaian :
Tes Tertulis
2. Bentuk Penilaian :
Jawaban objektif
3. Alat penilaian :
Soal
No
|
Indikator
|
Uraian Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1.
|
Menjelaskan jenis-jenis simbiosis
|
1. Apa yang pengertian dari simbiosis ?
2. Di sebut
simbiosis apakah hubungan antara dua makhluk hidup, yang 1 di untungkan dan
yang 1 lagi di rugikan?
3. Di sebut
simbiosis apakah hubungan antara dua makhluk hidup, yang ke dua-duanya di
untungkan?
4. Di sebut
simbiosis apakah hubungan antara dua makhluk hidup, yang 1 di untungkan dan
yang 1 lagi tidak untung dan tidak
rugi?
|
1. Hubungan yang sangat erat antara dua
makhluk hidup yang berbeda jenisnya
2. Simbiosis
parasitisme
3. Simbiosis
mutualisme
4. Simbiosis
komensalisme
|
2
1
1
1
|
2.
|
Memberi contoh pasangan makhluk hidup
berdasarkan jenis simbiosisnya
|
1. Berikan 1
contoh hubungan simsiosis mutualisme!
2. Berikan 1
contoh simbiosis komensalisme!
3. Berikan 1
contoh simbiosis Parasitisme!
4. Bunga dan
lebah merupakan contoh dari simbiosis ?
5. Tikus dengan
padi termasuk contoh dari simbiosis ?
|
1. burung dan
kerbau
2. ikan teri
dan ikan paus
3. kutu dan
manusia
4. simbiosis
mutualisme
5. simbiosis
parasitisme
|
1
1
1
1
1
|
Nilai Maksimal
: 10
Yogyakarta , 25 Desember 2017
Mengetahui,
Kepala Madrasah
Guru Kelas
An-Nisa Apriliani S.Pd.I, M.Pd
NIM.
Comments
Post a Comment